Назад к списку

Филисофия ценообразования

Пословица, а также некоторые жизненные ситуации, утверждают, что мы не можем иметь все и сразу. То ли при разработке проекта или процесса, производстве продукции, создании веб-сайта или же внедрении систем контроля качества, мы должны выбрать только два варианта из трех возможных.

Наш выбор, естественно, зависит от доступных ресурсов, стоимости, времени, точности, надежности и так далее, и выглядит примерно так:

Качественно + Быстро = Дорого.

Проекту уделяется первоочередное внимание, привлечены все возможные ресурсы, все человеческие и технологические возможности направлены на то, чтобы выполнить его быстро, или, по крайней мере, во время, и конечный результат будет наивысшего качества. Недостаток: это будет не дешево.

Качественно + Дешево = Медленно.

По сниженной цене, проект будет менее приоритетен и возможно меньше человеческих и технологических ресурсов будут доступны для его реализации, но результат все равно будет высокого качества. Недостаток: это займет столько времени, сколько будет необходимо для его реализации в таких условиях. То есть медленно.

Быстро + Дешево = Не качественно.

Данный вариант именуется как «получишь то, за что заплатил», то есть вариант Качественно + Дешево = Медленно, пострадает из-за низкой приоритетности и еще меньшего количества ресурсов, но будет выполнен вовремя. Недостаток: плохое качество.

Согласно опросу, большинство людей считают, что третий вариант наименее приемлемый вариант среди трех.